Новости | Результаты | Статьи

Новая Зеландия победила, но все могло быть и по другому

Кубок Мира 2011. Финал.

Новая Зеландия / Франция -- 8:7.
Кубок мира завершился более чем заслуженной победой Новой Зеландии, которая была в этом матче значительно лучше, чем Франция. Счет в матче был совсем не по игре, ведь уже к перерыву Новая Зеландия должна была вести со счетом 13:0. Но с другой стороны и французы могли бы жаловаться на судьбу, поскольку они вполне могли бы забить хотя бы один из двух штрафных, пусть эти штрафные и были максимум 40-процентными. А еще был достаточно спорный эпизод во втором тайме, когда с точки зрения французов (и не только их), новозеландцы препятствовали выходу мяча из рака на своей половине поля. Ну да арбитр этот эпизод пропустил...

Таким образом, можно сказать, что кубок мира был проигран бьющими Франции. Но если бы выиграли французы, точно также можно было бы сказать, что кубок проигран бьющими Новой Зеландии, упустившими 8 очков (штрафные и реализация у Олл Блэкс были примерно на 80% забивными). Так что сразу можно сказать, что этот Кубок мира был неудачным для бьющих, которые запомнились лишь нереализованными шансами. Кстати, для Новой Зеландии это простительно, поскольку она самая маленькая (по населению) из крупных регбийных держав, а значит у нее наименьший резерв сборной.
Зато в техническом отношении и тактической выучке новозеландцы сегодня намного превзошли французов. Начать хотя бы с того, что французы принимали мяч с длинной передачи, как правило, в статическом положении, а новозеландский веер все время работал на скорости. Поэтому французы, владея мячом, практически не продвигались к зачетке соперника и их перевес во владении не выливался в игровой перевес. Во-вторых, веер Олл Блэкс все время был ближе к линии мяча, чем французский. За счет этого французы с каждым пасом теряли территорию. В-третьих, новозеландцы лучше оборонялись, реже допускали штрафные и не давали сопернику прорваться. У французов был единственный реальный прорыв, который, в конце концов и привел к попытке по центру. Но сборная Франции также здорово защищалась, все фирменные новозеланские прорывы через фланги завершались успешным выносом соперников в аут. Пожалуй именно надежная игра Франции в защите заставила Новую Зеландию забыть об атаке и больше думать об удержании победного счета. В-четвертых, схватка (и коридор) Новой Зеландии передавила оппонентов, а домашняя заготовка в коридоре принесла попытку.

За третье место.
Австралия / Уэльс -- 21 : 18.

В этом матче Австралия имела большой перевес, но как ни странно, Уэльс оказался очень близко по счету. Собственно, перевес Австралии возник из-за забитого Австралией дроп-гола, в то время как Уэльс свою попытку дроп-гола не реализовал.

Предыдущее: Сборная Самоа выиграла Юниорский Регби-Трофи. Россия - 6я.  Следующее: Россия обыграв Испанию занимает 4-е место.