Новости | Результаты | Статьи

Сборная Самоа выиграла Юниорский Регби-Трофи. Россия - 6я.

Junior World Rugby Trophy 2011. (Грузия) Матч За 1 место.
Самоа / Япония -- 31 : 24.

Япония оказалась самым сильным соперником сборной Самоа на турнире. До 25-й минуты Япония убедительно переигрывала соперников (счет был 17:0) и лишь потом самоанцы выдали удачный отрезок вышли к перерыву вперед. Но в середине второго тайма японцы вновь сравняли счет и лишь в самом-самом конце сборная Самоа занесла решающую попытку. Отлично, кстати, сыграл бьющий японцев, не допустивший ни одного промаха.

За третье место.
Грузия / Уругвай -- 20 : 15.

Грузины отлично начали, но во второй половине инициатива была прочно в руках уругвайцев. И хотя Уругвай не занес ни одной попытки (что говорит о прочности грузинской оброны, как и на уровне взрослых сборных), но если бы Уругвайцы реализовали один штрафной и забили дропгол, которые они упустили во втором тайме, Грузия была бы четвертой.

За 5-е место.
Канада / Россия -- 49 : 24.

Полный облом. Наши оказались неготовы к рывку Канады во второй половине первого тайма, когда тем удались 4 попытки, причем заносили попытки игроки нападения и полузащиты! Во второй половине россияне попытались отквитаться, но получились лишь три попытки за тайм.

За 7е место.
США / Зимбабве -- 30:29.

Одну победу на турнире американцы одержали, но в какой борьбе...

Регби-трофи закончен. Теперь начнется новый отбор на следующий турнир. Будет сформирована новая сборная, но бороться ей предстоит со слабыми командами в Европе. А будут ли у нее спарринги с более сильными командами -- неизвестно.
А с кем нашим нужны спарринги – мы уже видим. Это маленькие государства Океании, японцы, грузины. Полезно было бы сыграть против Италии. Хороши были бы спарринги с вторыми - третьими сборными сильных стран или со сборными провинций.

Из этой сборной лишь несколько человек (например, С. Сельский и Г. Годлюк) сыграют в новой молодежке. Еще несколько (пока трое) могут получить шанс сыграть во взрослых регбийных клубах, а остальные видимо уйдут из регби...

Junior World Rugby Trophy 2011. (Грузия) Второй тур. Группа А.
Самоа / Россия -- 50:14.

На обе команды результат уже не давил, возможно поэтому россияне играли получше, чем в предыдущих матчах. И вообще первый час российская команда играла совершенно на равных с сильнейшей командой группы. Собстенно, Россия бы даже вела в счете, если бы реализовала три штрафных с выгодных позиций. Но это был плохой день для бьющего Германа Годлюка (9), а потом тренер Самоа сделал правильные замены в среднюю линию и пошло поехало... Пять попыток за 20 минут!

Хотя играли неплохо, но проблемы этот вновь подчеркнул: 1) Ногами били плохо; даже со стартового удара отдавали мяч сопернику без борьбы. Поэтому больше оборонялись, чем атаковали. 2) Плохо с тактической грамотностью. Самоанцы, как и Уругвай, постоянно создавали численный перевес в атаке, особенно на краях. Но это лечится, если играть больше тварищеских матчей. 3) В атаке больше играли индивидуально, чем в пас. Культура паса явно ниже, чем у Самоа, но эту болезнь надо лечить системно и сборная не виновата. 4) И выдохлись рано, как обычно, после часа игры.
Таким образом, Россия заняла 3е место в группе А и будет играть за 5е место против Канады.

Россия / США -- 42 : 36.

Выиграли с минимальной разницей, зато получили бонусы за попытки. Атаку в этот раз наладили. Тренеры поменяли обоих хавов и, вроде, и игра пошла, и реализации был исполнены хорошо. На ударах ногой мы и выехали. А в обороне все такие же дыры: позволили американцам пять попыток, причем 4 во второй половине матча. Никак не удается закрыть фланги. И команда быстро устает, а тренеры вновь ограничились двумя постоянными заменами (была еще одна временная). Так что, несомненно, есть вина тренерского штаба в проигранной второй половине.

Junior World Rugby Trophy 2011. (Грузия) Первый тур. Группа А.
Россия / Уругвай -- 5:33.

В общем получили по полной. Уругвайцы делали, что хотели: Три попытки (все удачно реализованы); 6 штрафных (3 забито); 2 попытки дропгола (один забит). Если скажут, что это была хорошая оборона – не поверю. Ну и атака подкачала – только одна попытка. Но больше всего удивил тренерский штаб, решивший, видимо, сыграть турнир одним составом: Россия сделала всего две замены (одну вынужденную в схватке в начале матча) и одну в веере в конце; а Уругвай все 7 разрешенных. Даже первую линию не меняли!

Предыдущее:  Следующее: Новая Зеландия победила, но все могло быть и по другому